К рыцарским доспехам эти перчатки не имеют никакого отношения, несмотря на название. Хотя защитную функцию всё-таки выполняют. Они предохраняют руки от порезов и проколов и применяются широко. Одна только фирма Nirofleх производит несколько десятков видов кольчужных перчаток и кольчужные фартуки, которые используются в разных сферах человеческой деятельности.

Где они применяются

Прежде всего пользу этих изделий ценят в пищевой промышленности. На мясоперерабатывающих предприятиях сотрудникам часто приходится иметь дело с острыми предметами при разделке туш. При отсутствии средств предохранения неизбежны травмы. Кольчужные перчатки niroflex от них надёжно защищают.

b29f07faa98ea3dda447ca2940479f8e_230x310

Помогают они и в медицине – там, где приходится пользоваться колющими и режущими инструментами. После изобретения кольчужных перчаток в мире резко сократилась смертность хирургов, которые раньше получали порезы во время операций и заражались опасными болезнями.

В последнее время перчатки всё шире применяются в химической промышленности – там травмы рук при работе с реагентами тоже могут оказаться смертельными.

Из чего эти перчатки изготовляют

Производство кольчужных перчаток основано на применении особо прочих материалов. Защитний слой, изготовленный из такого материала, располагается между рукой и внешним покрытием. В зависимости от области применения эта прокладка может быть многослойной. Для её изготовления используются:

  • полимерные ткани особой прочности;
  • кевлар;
  • оптоволокно;
  • спектра;
  • износостойкая нержавеющая сталь;
  • дайним — этот материал не тонет в воде, но исключительно прочен.

Перчатки делятся на пять защитных степеней – в зависимости от использования и нагрузок. Причём, каждая степень без труда определяется по цвету застёжки.

Особенности медицинских перчаток

Медицинские кольчужные перчатки тоньше и легче производственных, ведь пальцам хирурга во время операции необходима подвижность и чувствительность. Они весят не более 150 г и покрываются специальным антискользящим и предохраняющим от тонких уколов составом. Перчатки устойчивы к гигиенической обработке и могут даже стерелизоваться.

Как они подбираются

В случае необходимости кольчужные перчатки производятся индивидуально под руку. Они имеют несколько вариантов застёжек – от ременной до пружинной. Перчатки легко выворачиваются, поэтому могут использоваться и для правой, и для левой руки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *