Компания Duke Robotics, военный подрядчик из Флориды, разработала снайперский дрон TIKAD и недавно продала несколько экземпляров Армии обороны Израиля. В настоящее время ведутся переговоры с Пентагоном.

Подпись к изображению: Снайперские дроны TIKAD в воздухе
Разработан снайперский дрон, который поможет спасать жизнь солдатам и гражданским лицам

Конструкция дрона позволяет оснастить его снайперской винтовкой, гранатометом, пулеметом или другими вооружениями.

Дрон был успешно использован израильтянами, однако, как пишет Defense One, он смог оставаться в воздухе всего около пяти минут из-за проблем, связанных с весом. Впрочем, впоследствии разработчики преодолел проблемы с весом, а также с большой отдачей.

Соучредитель компании Duke Robotics, ветеран израильской армии Разиэль Атуар, сказал, что этот дрон, который ведёт огонь по команде оператора, осуществляющего дистанционное управление, будет спасать жизнь гражданским лицам и солдатам, поскольку он обладает более высокой точностью, в отличие от таких мощных военных дронов как Reaper, Predator или Switchblade, которые стреляют ракетами.

«Представьте, что небольшие группы противника, действующие в густонаселенных жилых районах, используют гражданское население в качестве живого щита. Но вам необходимо выполнить задачу. Для того, чтобы ликвидировать всего пару боевиков с минометом, приходится отправлять батальон, и вы теряете бойцов. Люди получают травмы и ранения, страдает гражданское население. Это обычная тактическая проблема, которая нас всегда беспокоила», – сказал Атуар в интервью «Defense One».

Впрочем, другие специалисты склонны проявлять большую осторожность, говоря о перспективах применения снайперских дронов.

«Большим военным дронам обычно приходится летать на значительной высоте, чтобы добраться до цели, но эти небольшие машины при выполнении боевой задачи могут летать низко над улицей, – сказал в интервью Би-би-си профессор университета Шеффилда Ноэль Шарки. – Это беспокоит меня больше всего, поскольку ранее было много судебных дел о нарушениях прав человека в связи с использованием крупных военных дронов, а теперь их может стать гораздо больше».

Аналогичную озабоченность высказала также Мэри Уэрхем из правозащитной организации Human Rights Watch.

Ноэль Шарки также заявил Би-Би-Си, что он встревожен тем, что снайперский дрон TIKAD, который частные лица смогут приобрести у компании Duke Robotics, впоследствии будет скопирован террористическими организациями, подобными группировке ДАИШ.

«Пройдет совсем немного времени, и у всех будут копии этого устройства, – заявил Шарки корреспонденту Popular Mechanics. – Мы уже видели, что группировка ДАИШ использует небольшие коммерческие дроны для нанесения ударов с помощью взрывчатки».

Действительно, СМИ ранее сообщали об использовании боевиками ДАИШ дронов в целях разведки и слежения, и даже для сброса бомб.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *