Повышение температуры воздуха на севере Сибири вызывает образование таинственных гигантских кратеров. Ученые встревожены, поскольку этот природный феномен может означать предупреждение о приближающейся катастрофе.

Подпись к изображению: Аэрофотосъемка кратера Батагайка в Сибири
Загадочные кратеры в России указывают на то, что нашу планету, возможно, ожидают серьезные неприятности

Существуют предположения, что это связано с таянием вечной мерзлоты. Этот процесс уже вызвал значительные экологические изменения, которые потенциально могут представлять угрозу для жизни в регионе. Профессор наук о Земле из Оксфордского университета доктор Гидеон Хендерсон объясняет, что в последний раз вечная мерзлота таяла на Земле 130 тысяч лет назад.

Однако, что абсолютно беспрецедентно – это скорость климатических изменений. Глобальное потепление, которое произошло 130 тысяч лет назад, длилось тысячи лет… Нынешнее потепление происходит в течение десятилетий или одного века.

Именно этим и объясняется быстрое разрушение вечной мерзлоты.

Хендерсон полагает, что таяние вечной мерзлоты окажет существенное влияние на изменения климата. Обычно вечная мерзлота нормализует содержание углерода в атмосфере за счет поглощения углерода, высвобождающегося при сжигании ископаемых видов топлива. В Сибири сегодня происходит обратный процесс.

Хендерсон утверждает, что когда вечная мерзлота высвобождает углерод, это ускоряет темп потепления. Образуется замкнутый круг, когда потепление высвобождает углерод, который в свою очередь ведет к повышению температуры.

К сожалению, несмотря на то, что уже выдвинуто множество теорий, ученым пока не удалось точно установить, как именно образовались эти гигантские кратеры. Профессор геофизики из университета Аляски в Фэрбенксе доктор Владимир Романовский, объясняет, что все гипотезы опираются на одну бесспорную истину, что «температура в этом регионе растет».

Образование кратеров может иметь катастрофические последствия для жизни местного населения. Существует гипотеза, что газ внутри кратеров взрывается, образуя карстовые воронки. В процессе в атмосферу выделяются углекислый газ, метан и парниковые газы.

Метан представляет собой значительную угрозу для планеты, поскольку он нагревает землю в 34  раза более активно по сравнению с углекислым газом. Однако, ученые пока не установили, играют ли роль эти кратеры в выделении парниковых газов в атмосферу.

«Пока не существует данных о том, сколько метана выделяется в атмосферу, поскольку мы не знаем, как именно формируются такие кратеры», – сказал Романовский.

Таяние вечной мерзлоты будет  непосредственно угрожать местной инфраструктуре, такой как нефтяные и газовые месторождения, а также крупной промышленности в регионе. Если теория о взрывах газа, образующих кратеры, подтвердится, это будет означать, что существует опасность для жизни людей.

В настоящее время Россия финансирует дальнейшее изучение кратеров и их возможного влияния на местную экологическую обстановку.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *