Шоухрат Миталипов — американский учёный, чьи новаторские исследования показали, что можно генетически модифицировать эмбрионы человека и потенциально устранять наследственные заболевания. Биолог, чьи научные прорывы в манипулировании стволовыми клетками, яйцеклетками и эмбрионами привели его к мировой известности, родился в Казахстане в 1961 году, тогда входящем в состав Советского Союза.

Американский учёный родом из СССР, стоящий у истоков технологии редактирования генов человека

После службы в армии он учился в Тимирязевской сельскохозяйственной Академии в Москве, затем – в аспирантуре Медико-генетического научного центра РАМН. Докторскую диссертацию защитил в Институте генетики человека Медико-генетического научного центра Академии медицинских наук РФ.

После развала Советского Союза, финансирование исследований стволовых клеток (как, в прочем, и остальных научных программ) было недостаточным, поэтому в середине 1990-х годов Миталипов эмигрировал в США. Он выиграл стипендию в Университете штата Юта, где работал с ДНК коровы, а в 1998 году начал работать с обезьянами в Национальном исследовательском центре приматов штата Орегон.

В 2007 году Миталипов произвёл сенсацию во всём мире, когда объявил о первых клонированных эмбрионах у взрослых обезьян, а в 2013 году открыл новый процесс создания человеческих стволовых клеток из клеток кожи, используя перенос ядер соматических клеток. Он совершил еще один научный прорыв в 2013 году, когда представил новаторскую терапию для митохондриальных заболеваний. Эта технология включала в себя удаление оплодотворённого ядра из человеческой яйцеклетки и помещение его в другую яйцеклетку, что привело к первому в мире появлению обезьянки от «трёх родителей».

Новое исследование доктора Миталипова, которое скоро будет опубликовано, это его первое вторжение в ЭКО-эмбрион человека, связанное с революционной технологией редактирования генов, известной как метод Crispr-Cas9. Эта технология сравнима с программой для поиска и замены ошибок в тексте.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *