Значительные изменения температуры поверхности моря частично ответственны за постоянные засухи, наблюдаемые в Северной Америке и Средиземноморье в последние десятилетия, свидетельствуют новые исследования.

Сильные колебания температуры морской поверхности приводят к засухам в Северной Америке и Средиземноморье

Исследователи проанализировали данные, полученные в период с 1957 по 2002 год, и обнаружили, что температура морской поверхности в северной части Тихого океана и Северной Атлантике становится все более изменчивой, а экстремальные значения сохраняются дольше.

Температура океана является главным фактором, определяющим  условия на суше, и исследователи показали, что наблюдаемые изменения имеют отношение к все более изменчивым температурам на суше и ростом экстремальных температур.

Исследователи из университетов Эксетера, Монпелье и Вагенингена связывали это явление с устойчивыми засухами в Северной Америке и на территориях вокруг Средиземного моря.

«Наши данные свидетельствуют о том, что в Северной Атлантике и Северной части Тихого океана произошли более значительные и более долгосрочные изменения температуры поверхности моря, что способствовало экстремальным и устойчивым температурным аномалиям на некоторых частях поверхности планеты», — сказал профессор Тим Лентон из Университета Эксетера.

Исследователи, которые систематически анализируют месячные данные о температуре воды для поиска закономерностей, отмечают, что такие длительные периоды высоких или низких температур могут иметь эффект «нечто большего, чем простое суммирование отдельных составляющих».

«Например, длительная сильная жара может иметь большее влияние на показатели смертности людей, чем сумма этих показателей в отдельные жаркие дни, а многолетняя засуха может привести к более тяжёлым экономическим последствиям в сельском хозяйстве, чем по сумме отдельных засушливых периодов», — сказал профессор Лентон.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *