«Нам обещали летающие машины, вместо этого у нас появились роботы-самоубийцы». Таков был комментарий пользователя Twitter Билала Фаруки, который недавно ​​удивил социальную сеть странной картинкой с изображением робота, который «совершил самоубийство», утопившись в общественном фонтане.

Робот-охранник «совершил самоубийство» в американском торговом центре

 

Робот-охранник Knightscope K5 должен был патрулировать торгово-офисный комплекс на набережной Джорджтауна в Вашингтоне. Будучи похожим на мутанта-гибрида R2D2 или Dalek, K5 создавался как робот для борьбы с преступностью, который будет отслеживать всякие подозрительные действия на улицах городов. Его использовали в офисах и торговых центрах по всей Америке.

Но в полном абсурда сообщении издания NY Mag утверждается, что «нагрузка для робота, который может поворачиваться, издавать звуковые сигналы и свистеть с целью поддержания порядка, оказалась слишком большой».

И в какой-то момент он не выдержал, скатился в фонтан и утопился.

Создатель робота, компания Knightscope, описывает себя как «передовую компанию, специализирующуюся на технологиях безопасности, которая использует программное обеспечение + аппаратное обеспечение + людей для предоставления своим клиентам расширенных возможностей для обнаружения отклонений. Долгосрочная концепция  Knightscope заключается в прогнозировании и предотвращении преступлений с помощью автономных роботов, аналитики и взаимодействия». Вскоре также может потребоваться терапия для «армии роботов-охранников».

Разумеется, у робота есть плюсы и минусы. Его очень удобно использовать в любом месте, которое надо патрулировать с наименьшими затратами. Он будет кататься вокруг торговых центров или парковочных площадок, причем стоимость его аренды начинается от 7 долларов в час — на 25 центов меньше, чем федеральная минимальная заработная плата. Uber использует его для патрулирования некоторых парковок. С другой стороны, Нью-Йорк Мэг сообщает, что робот был сбит пьяным мужчиной. Но перед инцидентом робот наехал на полуторагодовалого малыша, повредив ему ногу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *