Учёные: из-за химиотерапии рак может распространиться по организму и стать агрессивнее

Химиотерапия может способствовать распространению рака и привести к появлению более агрессивных опухолей – предполагают авторы нового исследования.

Американские специалисты изучили влияние медицинских препаратов на организм пациентов с раком груди и выяснили, что использование лекарств увеличивает шанс распространения раковых клеток на другие части тела, и это практически всегда приводит к смерти.

Ежегодно в Великобритании у приблизительно 55 тысяч женщин диагностируют рак груди, в 11 тысячах случаев пациентки погибают.

Многие больные проходят химиотерапию перед операцией, но согласно новому исследованию, хотя препараты и лечат опухоли на короткое время, они могут спровоцировать распространение раковых клеток по всему телу.

Предположительно, токсичные лекарства активируют в теле восстановительный механизм, который позволяет опухоли разрастаться. Также в кровеносных сосудах появляются «выходы», через которые рак распространяется по организму.

Джордж Караджианнис из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна Иешива-университета в Нью-Йорке выяснил, что количество «выходов» в кровеносных сосудах увеличилось у 20 пациентов, которые принимали два широко используемых в химиотерапии препарата.

Также он обнаружил, что в результате химиотерапии у лабораторных мышей с раком груди количество раковых клеток в теле и в лёгких увеличилось.

Караджианнис говорит, что во время химиотерапии пациентки могут проходить обследование с целью выяснить, не начали ли раковые клетки циркулировать по организму и не появляются ли «выходы» в сосудах.

«Один из способов контроля – исследовать небольшое количество опухолевой ткани после нескольких доз предоперационной химиотерапии», — говорит он.

«Если мы увидим, что раковых клеток становится больше, мы посоветуем сначала провести операцию, а затем послеоперационную химиотерапию. Сейчас мы планируем организовать более обширные исследования, чтобы изучить этот вопрос.

В недавнем исследовании мы изучили лишь влияние химиотерапии на распространение раковых клеток при раке груди. Сейчас мы работаем с другими видами рака, чтобы выяснить, происходит ли подобное в других случаях».

Исследование опубликовано в журнале Science Translational Medicine.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *