Некоторые спорщики безустанно пытаются доказать, что электромобили точно так же загрязняют атмосферу, как и обычные, потому что электричество генерируется на работающих на угле электростанциях. Но ситуация изменилась, и именно поэтому Союз обеспокоенных учёных обновил данные о том, насколько электромобили «дружелюбно расположены» к окружающей среде. Результат не назвать шокирующим, но электромобиль сопоставим с обычным автомобилем, расходующим 3,2 литра бензина на 100 километров пробега.

dims (1)

В 2009 году аргумент имел больший вес из-за особенностей добычи электроэнергии в Америке, которая значительно изменилась. Так как Штаты перешли от угля к использованию газа, солнечной энергии и гидроэнергии, уровень выбросов снизился. Стоимость энергии солнца и ветра продолжает уменьшаться, поэтому со временем выбросы сократятся ещё сильнее.

Союз также охладил пыл спорщиков, утверждавших, что электромобили представляют опасность из-за более «грязного» их производства. Специалисты выяснили, что электромобили на 15 процентов больше загрязняют природу в ходе их производства, но это быстро компенсируется, так как они не сжигают топливо. Согласно отчёту, электромобиль наподобие Nissan Leaf избавится от своего «долга» по загрязнению в течение полугода после покупки. В итоге, лучшее, что можно сделать, чтобы спасти планету – это купить электромобиль.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *