dims

Лечение  рака становится более индивидуальным. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) недавно выдало ускоренное одобрение на применение Keytruda, ранее существовавшего препарата от Merck, для пациентов, у которых диагностирована плотная (или со́лидная) опухоль, содержащая специфический биомаркер. Вместо того, чтобы основывать лечение на локализации возникновения мутации, Keytruda будет использоваться для лечения неоперабельных видов рака, вызванных микросателлитной нестабильностью (MSI-H). Эти типы опухолей влияют на восстановление молекул ДНК внутри клетки.

FDA заявляет, что микросателлитная нестабильность, как правило, обнаруживается при колоректальном, эндометриальном и желудочно-кишечном видах рака, однако клетки рака мочевого пузыря, груди и щитовидной железы также могут иметь эти маркеры. Впрочем, FDA отмечает, что лишь пять процентов пациентов с метастатическим колоректальным раком имеют эти маркеры.

Как это все работает? Чтобы помочь иммунной системе бороться с раком, Keytruda блокирует белковый сигнальный путь. Однако, как и у многих других лекарств, отпускаемых по рецепту, существует множество побочных эффектов. Чаще всего это колиты, гепатит и пневмония, то есть соответственно воспаление толстой кишки, печени и легких.

Внеочередное рассмотрение FDA  заявки на регистрацию лекарственного средства означает, что регулирующий орган ускорит свое исследование и, хочется надеяться, «предпримет меры» в течение шести месяцев.

В отличие от многих видов персонализированного лечения рака, этот выглядит наиболее традиционным. Он не использует супер-компьютер IBM для поиска лучшего лечения, а также не предусматривает введение пациенту гидрогелей. Возможно, именно этой традиционностью объясняется тот факт, что FDA ускоряет исследование препарата.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *