dims

Люди обрели определённый опыт, проживая и работая на борту Международной космической станции. Сейчас исследуется следующий шаг: репродукция.

Сублимированная семенная жидкость мышей хранилась на борту МКС на протяжении 9 месяцев, и после её транспортировки на Землю учёным удалось вывести здоровое потомство. Текст исследования был опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the USA.

«К сожалению, доставить в космос живых мышей и там о них заботиться – слишком трудная задача», — рассказал The Guardian один из ведущих авторов исследования Тэрухико Вакаяма. Вместо этого учёные поместили сублимированную семенную жидкость мышей на МКС на срок в 288 дней. По возвращении на Землю с её помощью были оплодотворены здоровые мыши.

Учёные не уверены в том, как именно космическая радиация влияет на репродуктивную функцию человека и на здоровье его потомства, что немаловажно для осуществления планов по колонизации Солнечной системы. Радиация может наносить клеткам тяжёлые повреждения, а на МКС она приблизительно в 100 раз мощнее, чем на Земле.

В ДНК семенной жидкости, побывавшей в космосе, произошли некоторые изменения, но родившиеся мыши оказались абсолютно здоровыми, генетические дефекты обнаружены не были. Это воодушевляющий знак того, что деторождение в космосе осуществимо.

Впрочем, это исследование – лишь первый шаг. Мышиное потомство не появилось непосредственно на борту МКС, а радиация, которой подвергнут себя люди при путешествии на Марс, несравнимо мощнее, чем её показатели на МКС, защищённой магнитосферой Земли. Также неизвестно, будет ли здоровым ребёнок, который появится, станет жить и развиваться в среде, где отсутствует притяжение, влияющее на формирование костей и тела. И будут ли невесомость и радиация влиять на развитие зародыша в космосе?

На многие вопросы ещё только предстоит получить ответ, но учёные обнаружили первый признак того, что деторождение в космосе осуществимо в гораздо большей степени, чем принято считать.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *