В наши дни камеры видеонаблюдения становятся все более совершенными, и эксперты полагают, что они способны даже вытеснить из бизнеса часть охранных компаний. Возьмем для примера камеру Lighthouse. Это устройство, созданное одним из стартапов бизнес-акселератора, принадлежащего соучредителю Android Энди Рубину, может выяснить, кто находится дома в любой момент, кто вошел в дом, человек это или домашнее животное, а также многое другое.

lighthouse-camera

Когда журнал The Verge решил испытать его в деле, команда Lighthouse продемонстрировала, как устройство реагирует на вопросы и  голосовые команды. Скажем, если вы хотите узнать, водил ли кто-нибудь сегодня пса на прогулку, для этого достаточно просто задать вопрос соответствующему приложению, и оно покажет вам последнюю видеозапись с вашей собакой.

В комплект Lighthouse входит RGB-камера, способная снимать видео с разрешением 1080 пикселей, в том числе в ночных условиях, динамик, микрофон, сирена и 3D-датчик. Устройство имеет режим распознавания лиц, который оно использует в сочетании с геозонированием, чтобы идентифицировать всех обитателей вашего дома и впоследствии подтвердить их личность. Впрочем, для того, чтобы различать людей, домашних животных и другие объекты, Lighthouse использует технологию 3D-зондирования.

Теперь легко понять, в каких ситуациях прибор может принести пользу (или вред, в зависимости от того, как посмотреть). Вы можете попросить систему звонить вам каждый раз, когда что-то важное происходит в вашем доме, или наоборот, не происходит того, что должно произойти. Например, можно попросить его сообщать, если оно не увидит детей в 4 часа по будним дням, когда вы отсутствуете, или уведомить вас, если человек, нанятый выгуливать собаку, не пришел в субботу между 10 и 11 утра.

Если в непредвиденное время устройство зафиксирует чье-то присутствие в доме, оно отправит вам уведомление, и вы сможете посмотреть, что происходит. Остается неясным, насколько хорошо прибор способен идентифицировать каждого члена семьи, но компания заявила, что она тщательно подготовила свою систему к распознаванию фигур и паттернов, загрузив в нее миллионы образцов. Тем не менее, Lighthouse планирует внедрить распознавание лиц еще до того, как камера станет официально доступной для покупателей.

Если речь идет о конфиденциальности и праве на личное пространство, компания заявила, что ее система может защищать ваши данные с помощью шифрования, по уровню не уступающего банковской защите. Вы являетесь единственным, кто может получить доступ к информации, и система удаляет все записи вашей камеры в течение 30 суток. В настоящий момент принимаются предварительные заказы на камеру в комплекте с Intelligence AI Service, по цене от 399 долларов за устройство плюс год доступа к искусственному интеллекту. Lighthouse планирует начать поставки в сентябре нынешнего  года.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *