После сердечного приступа часть тканей, кровоснабжение которых было нарушено, отмирают, и на их месте на сердце образуются рубцы. Это легко определяется врачами как с помощью УЗИ сердца, так и по простой кардиограмме, поскольку сердце перестаёт нормально функционировать.

dims (1)

Восстановление зарубцевавшейся ткани сердца было давней мечтой кардиологов. Решение было найдено учёными из Университета Миннесоты: с помощью биопринтера на основе лазера учёным удалось приварить стволовые клетки к 3D-матрице из естественной ткани сердца, повторяющей форму рубца. Когда стволовые клетки разрослись, матрица не только воспроизвела регулярные структуры тканей сердца с точностью до 1 микрометра, но и начала вместе с ним синхронно сокращаться. Так что первые результаты являются весьма перспективными.

После того, как учёные испытали свой патч на мыши, сердце грызуна показало значительное увеличение функциональных возможностей на 4-й неделе. Кроме того, в конце концов матрица врастает в сердце — исследователям не приходится прибегать к повторным операциям для того, чтобы убедиться, насколько хорошо этот процесс идёт.

Естественно, сердце мыши исправить легче, чем более крупное человеческое сердце. Исследователи полагают. что это лишь вопрос времени. Они считают, что более масштабные человеческие патчи должны появиться в течение ближайших нескольких лет. Если это так, то для выздоровления после сердечного приступа можно просто имплантировать напечатанные ткани из собственных или донорских стволовых клеток и состояние вашего здоровья существенно улучшится.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *