Любой родитель маленького ребёнка знает, как малыши любят все исследовать. Они желают всё рассматривать, пробовать на ощупь(а иногда даже и на вкус). Таким образом они познают мир. К сожалению, дети с определенными физическими недостатками, не могут двигаться столь же легко. Эта трудность может создать когнитивный разрыв между ними и другими детьми их возраста. Стул Tot Bot разработан для того, чтобы обеспечить таким детям большую подвижность, давая шанс исследовать все, что их окружает.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Tot Bot является проектом студентов школы инженеров Нью-Йоркского университета Танайя Бхаве и Ганг Хайминга, обеспокоенных данными исследования, которые показали, что дети с ограниченными возможностями могут иметь проблемы развития из-за ограниченной способности изучения мира. В отличие от других системных проблем социально-экономического характера, способных вызывать когнитивные задержки, мобильность является как раз тем, что мы в состоянии исправить с помощью технологии. В конце концов, у нас уже есть инвалидные кресла. Но большинство существующих стульев управляются с помощью джойстика, встроенного в один из подлокотников — достаточно просто для взрослого человека, но  для маленького ребёнка удивительно трудно научиться им манипулировать. И это еще труднее для ребёнка с такой болезнью, как церебральный паралич.

Решением было заменить джойстик сенсорным экраном. Многие дети в этом возрасте уже знакомы с его работой. Маленькие дети, как правило, рады заполучить в свои руки телефон или планшет родителей для просмотра видео или для игры, а некоторые даже злятся, если нет ответа на их касание сенсорного дисплея.

Система работы Tot Bot невероятно интуитивна: родителям достаточно установить приложение на любом мобильном устройстве, который крепится к креслу. Телефон или планшет затем использует камеру для отображения видео перед ребенком, который просто нажимает на изображение, которое им интересно. Стул будет двигаться к этому объекту, используя комбинацию камер и звуковой дальномер, чтобы вычислить расстояние, необходимое для проезда, в то же время избегая столкновений. Кресло останавливается только рядом с объектом, поворачиваясь в сторону так, чтобы ребенок мог его ощупать и даже взять его. Для демонстрационных целей, изобретатели использовали куклу Эла с ярко-красной расцветкой, но система может захватывать любой объект в комнате.

При проектировании безопасность была поставлена во главу угла — в конце концов, повышенная мобильность означает увеличение возможности детей попасть в беду. Система работает с RFID-метками, что позволяет родителям просто разместить метки на объектах и в местах, которые они считают безопасными.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *