Бетон – это сухая строительная смесь, которая производится путем смешивания нескольких ингредиентов. В качестве связующего вещества тут выступает цемент. Для замешивания приходится использовать воду, а уникальные свойства материала обеспечиваются благодаря применению заполнителей и необязательных добавок. Если нужно купить бетон, сначала стоит изучить доступные разновидности такого материала. Рекомендуется выбирать смесь в зависимости от целей и условий ее использования.

logo1

Смесь связующего вещества и воды образует пасту, которая затвердевает под воздействием воздуха и определенной температуры (в большинстве случаев достаточно комнатной). В результате получается ровная монолитная поверхность. При этом тощий бетон имеет пониженное количество вяжущего вещества. Производители для изготовления такого материала используют крупный заполнитель. Изготовление жирного и товарного бетона отличается рецептурой. В первом случае прослеживается повышение количества вяжущего вещества при сниженном объеме заполнителя. Товарная разновидность изделия имеет стандартный состав.

Бетон имеет хорошую стойкость к различным факторам эксплуатации. Изменение состава продукта делает материал разнообразным по своим техническим свойствам. Для укрепления бетона может использоваться армирование. Железобетон предполагает выбор гибкого и жесткого армирования.

Дополнительно бетон подразделяется по объемной массе. Плотность особо легкого бетона составляет всего 500 кг/м.куб, тогда как особо тяжелый тип изделия имеет показатель в пять раз выше (2500 кг/м.куб). Строительный материал подразделяется по назначению, условиям эксплуатации, типу вяжущего вещества и заполнителя. Любое изменение изначального состава приводит к корректированию свойств. Это означает, что бетон можно использовать только для конкретной цели.

Замешивание бетона является чрезвычайно важной операцией, от качества которой будет зависеть результат строительных работ. Производители указывают в инструкциях к своей продукции условия и рекомендации касательно замешивания. Этот процесс необходим для уменьшения пространства между ингредиентами и частичного удаления воздуха. Бетонная паста для строительных работ должна быть тщательно перемешана. В идеале получается однородная смесь без комочков, пузырьков воздуха и расслоения.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *