В наше время дизайну интерьеров жилых и офисных помещений уделяется особое внимание, и большая роль в этом вопросе отводится освещению, которое может по-разному обеспечивать цветопередачу. Подробнее узнать об особенностях цветопередачи при освещении разными типами ламп можно на сайте https://7207971.ru/indeks-tsvetoperedachi.

cri

Дело в том, что одни и те же предметы, будь то элементы декора, плитка, обои, полы, мебель, картины, скульптура или другие  объекты при разном свете выглядят совершенно по-иному. В одном случае их можно вообще не заметить, а в другом — цвета выглядят более точно и естественно. Такие особенности определяются индексом цветопередачи, который указывает степень  «естественности» освещения.

Различные типы освещения, несмотря на одинаковую цветовую температуру, могут значительно отличаться по индексу  цветопередачи. Иными словами, с помощью этого показателя, имеющего значения от 0 до 100, можно понять степень соответствия цвета при данном освещении естественному цвету, или насколько естественно выглядят предметы обстановки при освещении лампами конкретного типа.

Следует помнить, что лампы накаливания плохо обеспечивают передачу синих тонов, в то время как дневной свет в северном полушарии не справляется с цветопередачей красных тонов.

Хорошими характеристиками цветопередачи обладают люминесцентные, галогенные и светодиодные лампы, в то время как эти показатели хуже у натриевых и ртутных ламп.

Также на упомянутом сайте можно ознакомиться с другим важным показателем — цветовой температурой, а также с такими видами ламп, как «линейный» галоген, капсульный галоген, рефлекторный галоген, свечки, груши, шары, лампы Глоба, таблетки и другие -включая их достоинства и недостатки, с типами существующих цоколей, нормами освещённости и кривой силы света.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *