Бег на марафонскую дистанцию может быть вреден для здоровья. К такому выводу пришли ученые, проведя исследование, которое позволило выяснить, что 80 процентов участников забега страдают от нарушения работы почек, связанного с обезвоживанием.

FYF6DT-large

Исследователи утверждают, что хотя почки участников забега на 42 километра 195 метров полностью восстановились в течение двух дней, результаты их работы порождают вопросы относительно потенциального долгосрочного негативного воздействия, причем актуальность этих вопросов усиливается в связи с растущей популярностью марафонского бега.

Полученные выводы опубликованы в мартовском номере Journal of Kidney Diseases, в то время как тысячи людей готовятся к намеченному на апрель Лондонскому марафону.

Предыдущие исследования показали, что экстремальная физическая активность, такая как военная подготовка, в условиях жаркого климата может вести к повреждению почек, однако, аналогичное влияние марафонского бега ранее не было изучено.

Группа ученых под руководством профессора Ширага Париха из Йельского университета изучала небольшую группу участников марафонского забега в Хартфорде в 2015 году. Они взяли у спортсменов образцы крови и мочи до и после соревнований, а затем проанализировали ряд маркеров повреждения почек, включая уровень креатинина сыворотки крови и концентрации белка в моче, а также исследовали под микроскопом клетки почек.

Ученые обнаружили, что у 82 процентов бегунов, которых они обследовали вскоре после окончания забега, имели место признаки первой стадии острой почечной недостаточности (ОПН). ОПН – это заболевание, при котором почки не в состоянии нормально фильтровать кровь.

Профессор Парих сказал: «Почка реагирует на физический стресс при марафонском беге как на травму. Нечто подобное имеет место у пациентов после хирургических осложнений». Ученые заявили, что потенциальной причиной повреждения почек в связи с марафонским бегом может быть устойчивый рост общей температуры тела, обезвоживание, а также снижение интенсивности кровотока в почках во время бега.

Хотя выявленный у спортсменов эффект повреждения почек полностью исчезал в течение двух дней после марафонского забега, исследователи сказали, что их работа все же поднимает некоторые вопросы относительно влияния многократных экстремальных физических нагрузок в течение долгого времени, особенно в условиях жаркого климата.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *