Ученые знают меньше, чем им хотелось бы о женской репродуктивной системе, как в силу исторического фактора, то есть отсутствия исследований на протяжении многих лет, так и в связи с исключительной сложностью воссоздания анатомических деталей этой системы. Однако, наконец достигнут определенный прогресс. Исследователям удалось разработать «орган-на-чипе», который моделирует всю женскую репродуктивную систему, включая менструальные и гормональные реакции. Разумеется, копия совсем не похожа на оригинал, однако многочисленные функциональные возможности удалось воспроизвести.

dims (1)

Конструкция включает клетки органов человека и мыши (эстрогены и прогестероны у мышей и людей одинаковые, так что их воздействие на человеческие ткани должно быть таким же или очень похожим), выращенные в системе кубов, каждый из которых имеет трубки, питающие клетки кровью и гормонами. Есть даже насосы и клапаны для имитации давления. Если необходимо воспроизвести то или иное конкретное состояние, для этого просто нужно сделать инъекцию нужных гормонов, чтобы вызвать реакцию соответствующих клеток.

Честно говоря, эта модель не может ответить на все вопросы. Прежде всего, она не включает в себя плаценту, что очень важно для исследования эффектов, связанных с беременностью. Впрочем, она является достаточно точной, чтобы пролить свет на то, как работает репродуктивный цикл, и помогает находить новые решения проблем. С ее помощью можно проверять эффективность новых методов контроля рождаемости, моделировать поведение органов при цервикальных заболеваниях, а также объяснить причины некоторых выкидышей. Короче говоря, некогда весьма туманная часть биологии человека в ближайшее время станет немного яснее.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *