Беспилотные автомобили компании Uber Technologies Inc  в понедельник 27 марта вернулись на дороги Сан-Франциско после временной остановки программы испытаний в связи с аварией одного из тестируемых автомобилей в штате Аризона.

Uber's Volvo XC90 self driving car is shown during a demonstration of self-driving automotive technology in Pittsburgh, Pennsylvania, U.S. September 13, 2016.  REUTERS/Aaron Josefczyk

По словам представителя компании, отказавшейся назвать свое имя, беспилотные такси Uber в Аризоне и Питсбурге в Пенсильвании пока остаются «под домашним арестом», однако,  как ожидается, в скором времени они вернутся к эксплуатации. «Мы возобновляем программу испытаний в Сан-Франциско сегодня утром», — сообщила она по электронной почте.

В настоящее время программа Uber в Сан-Франциско находится в режиме разработки. Два автономных автомобиля компании зарегистрированы в Калифорнийском департаменте автотранспортных средств, но пока они не получили разрешения на перевозку пассажиров.

По словам представителя Uber, компания уверена в том, что программа будет продолжена, хотя в настоящее время ведется расследование столкновения в Аризоне.

В прошлую пятницу Uber приостановил тестовые поездки своих беспилотных такси в трех штатах. По информации представителя департамента полиции города Темпе, автомобиль с водителем не смог «разъехаться» на повороте с одним из беспилотников. Два автомобиля столкнулись, но в результате никто не пострадал.

Как заявил представитель Uber, в момент столкновения на передних сиденьях беспилотного автомобиля находились два «водителя для контроля безопасности», что является стандартным требованием для режима испытаний. При этом задние сиденья были свободны.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *