Наверняка каждому случалось видеть опубликованную другом фотографию какого-либо напитка, и было любопытно, действительно ли он такой вкусный, каким выглядит. Возможно, скоро нам не придется отправляться к другу в гости, чтобы это проверить.

dims

Исследователи из Национального университета Сингапура нашли способ передавать общий вид и вкус лимонада через интернет. Сначала они использовали датчики цвета и кислотности для получения характеристик напитка, а затем передавали их на подключенную к интернету через компьютер кружку с водой, где светодиодная подсветка применялась для воссоздание цвета, а электроды воспроизводили кислотность напитка, стимулируя вкусовые рецепторы «получателя».

Результат, разумеется, не подлежит сравнению с непосредственным «клонированием» лимонада. Участники опытов отмечали, что эта цифровая «репродукция» не была столь же кислой, как оригинальный напиток. Стоит добавить, что лимонад к тому же является идеальным объектом для передачи вкуса, поскольку его можно очень легко имитировать.

Однако, тот факт, что результат оказался довольно близок к оригиналу, сам по себе достоин внимания. Как минимум, эта технология дает представление о том, что можно ждать от реального напитка. А у исследователей уже имеются значительно более амбициозные планы. Они разрабатывают «коктейль», который будет имитировать запах напитка, а конечной целью является виртуальная передача вкуса и запаха любой жидкости. Разумеется, не следует надеяться, что ваш ноутбук в обозримом будущем сможет налить стаканчик холодного напитка, однако, возможно, скоро можно будет не выходя из дома понять, чего вам так не хватает.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *