Похоже, что астронавт Марк Уотни, персонаж из популярного фильма «Марсианин», был кое в чем прав, и его «диета» однажды может стать реальностью. На Марсе может расти картофель. В рамках эксперимента специалисты из Международного центра картофеля (CIP) в Лиме поместили особый сорт этой культуры в герметичный контейнер, в котором воссозданы температура, давление, содержание кислорода и углекислого газа, соответствующие атмосферным условиям на Марсе. На данный момент получены позитивные результаты: камеры, встроенные в корпус резервуара, показывают появление ростков.

dims

Нынешний эксперимент с картофелем проводится в Кубсате (CubeSat), малом модульном спутнике Земли, который можно защитить от опасного внешнего воздействия. Это позволяет экспериментаторам воссоздать условия окружающей среды, близкие к марсианским, без необходимости отправляться на саму Красную планету.

«Выращивание сельскохозяйственных культур в условиях, приближенных к марсианским – важный этап эксперимента,  — рассказал участник исследования Хулио Вальдивия-Сильва изданию Phys.org. – Если растения смогут выдержать те экстремальные условия, в которые мы помещаем их на нашем Кубсате, у  них есть неплохие шансы вырасти и на Марсе. Мы проведем несколько серий экспериментов, чтобы выяснить, какие сорта картофеля проявят себя наилучшим образом».

Однако, разве Марк Уотни не выращивал картофель на Марсе? «Видите ли, они уже знали, что сельскохозяйственные культуры могут расти в марсианской почве», — сказал энтузиаст науки и автор романа «Марсианин» Энди Уир. – Проблема состояла всего лишь в очистке почвы от перхлоратов и создании условий, схожих с земными (воздух, вода, температура, и прочее)».

Нынешний эксперимент идет еще дальше, поскольку в нем имитируется окружающая среда, более похожая на марсианскую. По словам селекционера из CIP Уолтера Амороса, картофель обладает огромным  генетическим потенциалом адаптации к экстремальным условиям. На первоначальном этапе эксперимента учеными использовался грунт из пустыни Пампас де ла Хойя на юге Перу, чтобы доказать, что клубни могут расти в засоленной и чрезмерно сухой почве.

Существует еще одна важная причина, почему для эксперимента был выбран именно картофель. Знаменитый астронавт из романа Уира питался картофелем, потому что эта культура обладает наибольшей калорийностью на единицу площади. Получение максимального количества калорий с минимальных посевных площадей является важным фактором.

Это уже вторая фаза проекта «Картофель на Марсе», цель которой – выяснить, какие экстремальные условия способны выдержать эти выносливые клубни. Если они могут расти на Марсе, значит, наверняка сумеют выжить в тех районах Земли, которые были превращены в пустыню в результате изменений климата.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *