Новое исследование показало, что женщины до менопаузы лучше мужчин могут одновременно справляться с несколькими задачами. Во всём виноваты гормоны, а точнее их отсутствие.

multitask-large_trans_NvBQzQNjv4Bq7SJAa_hR_RpkG4jbglHedhgp2r6ODy8fTM2PyJONrz0

Швейцарские ученые попросили 83 добровольца во время ходьбы по беговой дорожке отвечать на каверзные вопросы.

Исследователи обнаружили, что у мужчин и женщин в период менопаузы было отмечено значительное снижение способности раскачивать правую руку, которая помогает сохранять баланс. Но что удивительно, молодые женщины в предменопаузе с этим успешно справлялись.

Исследователи полагают, что женские половые гормоны, действующие на мозг, могут лежать в основе этой способности заниматься несколькими делами одновременно. А так как выработка этих гормонов со временем уменьшается, женщинам в возрасте становится также сложно решать сразу несколько задач, как и мужчинам.

Известно, что левое полушарие мозга отвечает как за вербальные задачи, так и за контроль движениями руки на противоположной стороне тела. Учёные предполагают, что у мужчин и у женщин пожилого возраста словесные задачи нагружают левое полушарие мозга до такой степени, что амплитуда движения руки с правой стороны уменьшается.

Исследователи были удивлены, обнаружив такое различие в гендерном поведении, а также тому, насколько две относительно простые модели поведения — когнитивный контроль и контроль движения рукой — взаимодействуют друг с другом.

В общем, исследование показало, что женщины лучше справляются с переключением между задачами, нежели мужчины, хотя эта способность, по-видимому, исчезает после 60 лет.

Вопрос о том, стоит ли распространять этот вывод на другие примеры одновременного занятия несколькими делами, такие как вождение автомобиля и одновременная болтовня по телефону или просмотр SMS, учёные считают спекулятивным.

Исследование было опубликовано в журнале Royal Society Open Science.


One thought on “Женские половые гормоны помогают женщинам справляться одновременно с несколькими делами”

  1. Очередной бред британских «ученых».

    Во-первых, эффективно несколько задач мозг не в состоянии вне зависимости от пола. Переключение приоритетов задач — это задача таламуса, который решает какие сигналы затормозить, а какие пропустить. И отсутствие женских гормонов тут не при чем.

    Во-вторых, ни левое ни правое полушарие не отвечают за «вербальные задачи» или движения конечностей на той или иной стороне тела. Этот функционал дублируется в двух полушариях, и доказательством этому служат множество примеров когда человек либо от рождения либо в виду травмы имеет лишь одно полушарие, но тем не менее отлично справляется со всеми задачами. Таким образом загрузка какого-либо полушария — это очередной бред британских «ученых»!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *