Память и внимание постепенно начинают терять свою цепкость у женщин старше 50 лет.

Business woman looking out over the city.

В снижении когнитивных способностей и ухудшении памяти и внимания в старости нет ничего удивительного. До недавнего времени не было ясно, когда именно начинается этот процесс. Исследования показали, что снижение когнитивных способностей у женщин начинается гораздо раньше, чем предполагалось.

Согласно более ранним тестам, память и внимание начинают снижаться, когда возраст человека преодолевает отметку в 60 лет. Однако, результаты нового исследования учёных Калифорнийского университета показывают, что способности женского мозга начинают ухудшаться с наступлением возраста 50 лет.

В продолжительном исследовании, результаты которого опубликованы в издании Journal PLOS One, участвовала группа из 10 женщин в период наступления менопаузы. Выяснилось, что их когнитивные способности за десять лет снизились на пять процентов.

В тестах учитывалась скорость мышления, быстрота распознавания и реакции, а также способности вербальной памяти, среди которых было запоминание слов и речи. Скорость мышления в среднем падала на один процент за два года, а вербальная память ухудшалась на один процент каждые пять лет.

Результаты исследования оказались поразительными, так как проведённые ранее исследования не выявили изменений когнитивных способностей у женщин среднего возраста.

«Во время предшествующих тестов, в которых участвовали женщины молодого и среднего возраста, их показатели росли с каждым годом, а не ухудшались, —  заявил один из авторов исследования профессор медицины Калифорнийского университета доктор Арун Карламангла.  — Это получилось из-за так называемой тренировки. Наше исследование исключило фактор тренировки и влияние менопаузы, и в результате мы пришли к выводу, что скорость мышления и вербальная память теряют свою остроту».

Под «тренировкой» имеется в виду использование однотипных тестов, привыкнув к которым со временем человек получает всё лучший и лучший результат. В прошлом исследовании участвовало 2 тысячи 124 женщины, которым на протяжении шести с половиной лет предлагались однотипные тесты, чтобы выявить изменения когнитивных способностей. В начале эксперимента возраст женщин составлял от 45 до 50 лет и старше, а тестирование они проходили раз в два года или каждый год. Большинство женщин пережило менопаузу до начала испытаний.

Так почему же когнитивные способности у женщин начинают снижаться раньше, чем у мужчин? Влияние менопаузы на этот процесс не получило научных доказательств. Возможно, немаловажную роль играют гормоны, и некоторые исследователи указывают на важное значение уровня эстрогена. В недавних тестах, тем не менее, влияние гормонов не прослеживается.

Результаты испытаний значительно варьировались, и у некоторых женщин снижение когнитивных способностей началось раньше, чем у остальных. Потребуется подробнее изучить факторы, которые увеличивают риск преждевременного запуска этого процесса.

«Активность некоторых женщин снижается быстрее по сравнению с другими, — говорит Карламангла. — Следующая наша задача – выяснить, какие из факторов, негативно влияющих на способности, можно изменить. По моему мнению, следует тщательнее изучить сердечнососудистую систему, а именно – давление, уровень глюкозы, холестирина и другие показатели, которые, возможно, имеют прямое влияние на снижение способностей».

Старение мозга легко замедлить в любом возрасте. Медитация, физические упражнения, йога, здоровая пища и в целом позитивный взгляд на жизнь позволят дольше оставаться молодым.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *