Мир по-прежнему «крайне недостаточно подготовлен» к борьбе со вспышками инфекционных заболеваний, которые станут более частыми, предупреждают эксперты.

GettyImages-465767404-760x507

Исследователи проанализировали семь документов, касающихся вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке, и пришли к выводу, что методы профилактики, выявления и реагирования на вспышки заболевания ни в коей мере нельзя считать «надёжными и эффективными».

В опубликованном в BMJ исследовании определены некоторые важные вопроосы, которые необходимо решить, чтобы повысить эффективность борьбы с такими заболеваниями. Они включают обмен данными между различными учреждениями в сфере здравоохранения, проблемы, связанные с торговыми и туристическими ограничениями, вводимыми в случае выявления заболеваний, и такие «институциональные недостатки» в рамках Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), как нестабильное финансирование и «уязвимость по отношению к политическому давлению со стороны государств-членов».

Каждая страна «должна делать больше»

В то же время, учёные отметили, что каждая страна должна быть лучше подготовлена и иметь все «ключевые базовые средства» для выявления и реагирования на вспышки заболеваний.

Авторы сказали, что смена руководства ряда влиятельных стран, а также глав ВОЗ и ООН внесли «значительную неопределенность в отношении готовности человечества в будущем бороться с эпидемиями на глобальном уровне».

Их предупреждение прозвучало спустя неделю после заявления Билла Гейтса о том, что мир, «к большому сожалению, неудовлетворительно подготовлен» к тому, чтобы своевременно выявлять локальные вспышки и реагировать на них достаточно быстро, не позволяя им стать пандемией.

Об этом он сказал на учреждении Коалиции за инновации в сфере эпидемической готовности, частично финансируемой Фондом Билла и Мелинды Гейтс. Её главной задачей будет разработка вакцин от новых заболеваний, прежде чем они смогут вырасти до масштабов глобальной угрозы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *