s-aolcdn-com

Разве не было бы замечательно, если бы появилась возможность синтезировать необходимый лекарственный препарат в любом месте, где светит Солнце, даже находясь на другой планете? Группа голландских ученых из Технического университета Эйндховена создала устройство, подобное искусственному листу растения, которое способно реализовать эту идею.

Исследователи изготовили искусственную структуру по образу и подобию настоящих листьев, которые способны создавать для себя пищу за счет фотосинтеза. Они использовали материалы, обладающие сравнимой с растениями способностью улавливать и накапливать солнечную энергию для последующего использования. Эти материалы носят название люминисцентных солнечных концентраторов (LSC) и содержат особые светочувствительные молекулы, которые могут улавливать огромное количество поступающего солнечного света.

Ученые сконструировали устройство, которое выглядит как лист растения, внедрив в силиконовую оболочку люминисцентных концентраторов систему особых микроканалов, имитирующих вены. При закачивании жидкости в эти каналы, содержащиеся в ней молекулы входят во взаимодействие с солнечным светом, абсорбируемым LSC. Накопленная энергия достаточно велика, чтобы запустить химическую реакцию.

По словам исследователей, эффективность их устройства на 40 процентов превышает показатель, полученный в ходе аналогичных экспериментов без применения люминесцентных концентраторов LSC.

«Использование такого реактора дает возможность синтезировать лекарственные препараты в любых условиях и в любом месте. В принципе, вы можете сделать лекарство от малярии в джунглях или парацетамол на Марсе», рассказал руководитель исследования доктор Тимоти Ноель. «Все, что вам для этого необходимо – солнечных свет и наша мини-фабрика».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *