0a000002-ec66-c136

По словам представителей Пентагона, Россия успешно завершила испытания противоспутниковой ракеты, которая, по всей вероятности, способна парализовать каналы военных коммуникаций и навигационные сети США. Испытание, прошедшее 16 декабря, было на самом деле уже третьим успешным пуском ракеты «Нудоль» (по классификации Министерства обороны США – PL-19 ).  Согласно новому отчету Business Insider, те же высокопоставленные чиновники Пентагона полагают, что зависимость Соединенных Штатов от спутниковых сетей и отсутствие у них подобного противоспутникового оружия делает Америку по существу легкой мишенью в космосе.

Хотя Россия утверждает, что ракеты «Нудоль» предназначены для использования в целях защиты против наступательных систем противника, Пентагон классифицирует их как «противоспутниковое оружие прямого выведения на орбиту». А сотрудники американских разведывательных структур считают, что достаточно осуществить «примерно два десятка противоспутниковых атак», чтобы внести хаос в военные операции Америки, которая полагается на спутниковые сети во всем, начиная от навигации и коммуникаций и заканчивая наведением на цель и разведкой.

«Потенциально это может привести к нашему поражению в случае конфликта высокой интенсивности», заявил бывший высокопоставленный чиновник Пентагона, занимавшийся стратегическими вооружениями, Марк Шнайдер. «Полная потеря сети GPS или ее серьезное повреждение, исключили бы возможность эффективного применения всех существующих обычных крылатых ракет дальнего радиуса действия и серьезно ухудшили бы функционирование многих видов нашего высокоточного оружия».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *