Сексуальные отношения в супружеских парах, возможно, будут только в особых случаях, так как на замену партнёру придут роботы, способные регулярно удовлетворять все сексуальные потребности, предсказывают эксперты.

Как было заявлено на Международной конференции по робототехнике, использование в спальне устройств с искусственным интеллектом (ИИ) войдёт в обиход в течение 25 лет.

screenhunter_274-dec-20-19-59

Сравнивая развитие секс-роботов с ростом популярности электронных книг, доктор Труди Барбер, являющаяся пионером в области внедрения технологий в сферу половых отношений, сказала, что машины позволят людям больше ценить «реальные вещи».

Такие устройства, как Рокки или Roкси от ”True Companion”, уже сегодня можно купить примерно за 7 тысяч фунтов, но достижения в этой области, по прогнозам, позволят делать секс-роботов ещё более реалистичными и доступными.

Выступая на Международном конгрессе по вопросам любви и секса с роботами, доктор Барбер сказала, что возможности глубокого погружения людей в технологии означают, что это лишь вопрос времени, прежде чем роботы займут господствующее положение в сексе.

«У нас слишком много забот в повседневной жизни, в которую всё активнее внедряются технологии, и поэтому идея заниматься сексом дистанционно или с роботами на самом деле является естественным процессом в нашем эволюционном цикле», — сказала она.

«Я думаю, что со временем это поможет сделать настоящие отношения более ценными и захватывающими».

Однако, эксперты в области ИИ предупреждают, что целое поколение подростков рискует «потерять свою девственность» с помощью человекоподобных устройств и будут жить с далёким от реальности восприятием сексуальных отношений.

В июне ведущий учёный доктор Ноэль Шарки, являвшийся советником в ООН, призвал правительства не допустить вторжения секс-индустрии в робототехнику.

Но доктор Барбер считает, что роботы быстро станут «дополнительной человеческой расой».

«Вопрос не в том, когда это станет приемлемым, а когда мы сможем интегрироваться».

«Сегодня на нашей сексуальной палитре столько много цветов, что, я думаю, было бы глупо не исследовать их».

Один из вопросов, с которым неизбежно столкнутся регулирующие органы, в том, как много сведений будут собирать роботы о своих человеческих партнёрах для передачи их производителям.

Другие проблемы касаются того, следует ли разрешать использование чисто пассивных роботов или устройств, которые могут соблазнять людей для занятий сексом, и должны ли роботы ясно давать понять, что они являются машинами, а не людьми.

Специалист по компьютерной технике из Университета Голдсмита в Лондоне Кейт Девлин сказал, что разрабатываемые секс-роботы смогут определять сексуальные предпочтения человеческого партнёра для повышения эффективности своей работы.

Такие устройства от «Companion», как робот Pepper, всё чаще используются пожилыми людьми, особенно в азиатских странах, в частности, в Японии.

Созданный два года назад человекоподобный робот способен считывать определённые эмоции, анализируя выражение лица и тон голоса.

Учёные сказали, что есть свидетельства того, что устройство часто используют родители для того, чтобы их дети не скучали.

Однако, профессор Шарки подвергает сомнению прогноз, что секс-роботы станут мейнстримом.

«Секс-роботы будут активно использоваться в течение следующего десятилетия, но сомнительно, что они станут общественной нормой, хотя исследования показывают, что около 10 процентов пользователей готовы к этому».

«Их, скорее, следует рассматривать в качестве инструмента для мастурбации, хотя человекоподобные тела способны пробудить фантазию».

«Спрячете ли вы своего секс-робота, если в гости придёт ваша мама?».

«Проституция существует вот уже несколько тысячелетий, но до сих пор это не стало социальной нормой». Но есть одна общая проблема для того и другого.

«При использовании секс-роботов и услуг проституток предусматриваются только односторонние отношения с объектом или человеком, который не может ответить любовью без всякого притворства».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *