77777

Кто захочет работать в 250-градусной жаре или пробраться  в центр ядерной катастрофы, чтобы измерить радиацию?

Эти ребята.

Они — это роботы-пауки с коллективным мышлением, созданные в 3D-принтерах фирмой Siemens. Если закинуть таких роботов на Луну, то разделив обязанности между собой они смогут построить город. Или будут доставлены в условия ядерной пурги и сообщат о гамма-лучах.

В компании хотят, чтобы их пауки Сименс — SiSpis для краткости — могли быть способны вскарабкиваться на сооружения по мере того, как они строят эти сооружения. «Должны ли у них быть ноги?», вспоминает, как спрашивал сам себя инженер Синан Банк. «Как они должны выглядеть?».

Как пауки. Оригинальная модель, созданная природой, весьма удобна. Перемещаются вверх, вниз, вбок, назад. Пугают взрослых.

Произойдет это не завтра. «Мы хотим создать доказательство концептуальной идеи», говорит Ливио Даллоро, возглавляющий группу по созданию, исследованиям, моделированию и симуляции продукции в компании.

«Представьте подобного робота, но не такого маленького, который работает с пластиком, а больше раз в десять, который строит с помощью бетона», говорит он.

«Помню, мне говорили: а, пауки-убийцы», вспоминает Банк. Тогда я стал думать, как сделать их помягче, понежнее, может даже позабавнее? Тогда я добавил им очки и лазерный сканер в виде шляпы».

«Эти роботы не для того чтобы заменить людей», говорит Даллоро. «Конечная цель та же — сделать нашу жизнь лучше».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *