s-aolcdn-com

Интеллектуальная ткань, возможно, огромное достижение, за исключением одной проблемы: напечатанные «электронные чернила» являются тонкими, и их можно просто разорвать при неудачном растяжении. Тем не менее, исследователи из инженерной школы Якобс в Сан-Диего, разработали самовосстанавливающиеся магнитные чернила, которые могут восстановить несколько разрывов в течение всего 50 миллисекунд. Это в конечном итоге может привести к созданию батарей, электрохимических датчиков, и носимых электронных схем, способных к самовосстановлению и сделать развитие индустрии «интеллектуальных тканей» более реальным.

Идея довольно проста. Группа ученых измельчила определенное количество неодимовых постоянных магнитов, подобных тем, что используются в электромоторах и жестких дисках, на микроскопические частички. Затем их ввели в состав чернил, используемых для изготовления печатной электроники, наряду с угольным порошком для повышения проводимости. Эти чернила подвергаются воздействию магнитного поля, и частицы совмещаются таким образом, что, когда они разорваны либо разрезаны, каждая сторона электромагнитной силой притягивается к другой, восстанавливая таким образом разрушенный участок.

Исследователи утверждают, что система способна восстанавливать разрывы шириной до трех миллиметров, что является «рекордом в области самовосстанавливающихся систем». Как показано на видеоролике, она также может самостоятельно восстановить множественные разрезы. Ученые добавляют, что в отличие от других систем, магнитные чернила долговечны, работают быстро и без какого-либо вмешательства пользователя, а также нечувствительны к влажным и жарким условиям.

Существует одна серьезная проблема – следы разреза чернил продолжают функционировать после восстановления, однако, чернила при этом больше не связаны, что может вызвать спорадические проблемы при больших нагрузках. Впрочем, группа планирует разработать новые рецепты самовосстановления чернил и проверить их с помощью компьютерного моделирования. «Наша работа открывает существенные перспективы для широкого практического применения долговечных печатных электронных устройств», говорит ведущий автор исследования Джозеф Ван.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *