cures-for-your-lack-suggestion

Это не отвлекающие факторы находят нас, а мы их. По крайней мере, именно таковы выводы недавнего исследования, проведенного учеными Иллинойского университета. Согласно результатам исследований, серьезным задачам не обязательно автоматически соответствуют наиболее интенсивные отвлекающие факторы, а лучшей защитой от них является наличие четкой мотивации.

Хотя мы часто считаем, что чем большего внимания и напряжения мозга требует та или иная задача, тем с большей вероятностью мы можем отвлечься, но на самом деле, все обстоит как раз наоборот. Скорее, именно более простые задачи толкают человека на отвлечение внимания гораздо чаще. Группа ученых пришла к выводу, что чем сложнее деятельность, тем больше внимания приходится уделять выполнямой задаче и тем меньше времени остается для внешних отвлекающих факторов.

«Между внутренним миром, где решается задача, и внешним, то есть тем, что происходит вокруг нас, мозг ощущает необходимость абстрагироваться от одного, когда повышенное внимание требуется другому», объяснил один из авторов исследования Алехандро Лиерас в недавнем заявлении.

Группа исследователей объяснила этот вывод на основе теории, согласно которой люди, решающие те или иные сложные задачи, часто совершенно не замечают странных и неожиданных событий вокруг себя. Чем серьезнее задача, тем меньше вероятность того, что человек обращает внимание на внешний мир».

Чтобы проверить это, ученые отслеживали движения глаз добровольцев, в то время как они решали математические задачи различной сложности, глядя на нейтральные фотографии. При этом они обнаружили, что чем сложнее была математическая проблема, тем с большей вероятностью глаза человека непроизвольно блуждали.

Если отвлекающие факторы все же мешают вам в работе, ученые, возможно, готовы дать хороший совет: найдите сильную мотивацию. Согласно их исследованиям, сложность задачи не является единственным показателем вероятности того, что человек будет отвлекаться. Другие факторы также играют определенную роль, такие как легкость выполнения задачи, а также решение, которое принимает каждый самостоятельно: в какой степени он готов посвятить свой мозг решению проблемы», объясняет один из соавторов исследования Симона Буетти.

Согласно статье в «Time», существуют и другие эффективные способы контроля над отвлекающими факторами: делать частые короткие перерывы, минимизировать многозадачность, а также создать список дел, который поможет не сбиться с пути. Если все остальное не помогает, всегда можно попробовать хороший кофеиновый стимул, чтобы подстегнуть свое внимание. Только постарайтесь не переусердствовать, поскольку слишком большое количество кофеина на самом деле способно привести к противоположному результату.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *