s-aolcdn-com

При обычном просмотре документальных фильмом имеет место некоторая отстраненность. Вы можете понимать и оценивать то, что видите, но вы никогда не получите ощущения, каково это – быть в гуще событий. Впрочем, журнал «Time» считает, что может это исправить. Он запускает новый проект под названием Life VR, в котором будет использоваться виртуальная реальность для создания эффекта присутствия при просмотре исторических событий или для передачи необычных ощущений.

Один из первых примеров – «Победа над нацистами», параллельная версия известного документального фильма Кена Бернса с похожим названием, в которой можно воочию пережить события, связанные со спасением беженцев из оккупированной Франции в США. Среди других можно выделить фильм «Lumen», посвященный практике медитации, и «Fast Ride», зрелище, передающее ощущение гонки на классической Mazda 787 по гоночной трассе Лагуна Сека.

Разумеется, «Time» стремится достичь совместимости с максимально возможным числом ВР-платформ. Помимо приложений к смартфонам (с помощью Google Cardboard и Gear VR), а также интернета, журнал сделает свои сюжеты доступными с помощью устройств HTC Vive и Oculus Rift. И, наконец, «Time» не намерен ограничивать себя виртуальной реальностью, которая соответствует стилю журнала «Life». Осенью он намерен представить новые 360-градусные видеофильмы.

Это, конечно, не первый случай, когда крупное информационное издание обращает свое внимание на виртуальную реальность. Зрители «New York Times» получили устройства для просмотра по почте. Это свидетельствует о том, что производители новостей и документалистики все более явно рассчитывают на виртуальную реальность как способ остаться в центре внимания, поскольку она дает остроту ощущений, недоступную при обычном чтении или просмотре документальных сериалов. Разумеется, это станет реальным только в долгосрочной перспективе, если ВР получит широкое распространение, однако «Time» и ему подобные чувствуют, что усилия, затраченные на эксперименты, могут оправдаться.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *