В жаркие летние дни поднимается не только температура, но вместе с ней растут и цифры в счетах за электроэнергию — к примеру, только американцы тратят, по оценкам, 11 миллиардов долларов в год на поддержание нормальных температурных условий в своих жилищах и на работе с помощью кондиционеров. И вот теперь появилась охлаждающая кожные покровы новая ткань, которая поможет облегчить экономического бремя от непрерывного использования кондиционеров путём охлаждения тела человека, а не окружающей среды.

move

Инженеры из Стэнфорда разработали недорогую ткань на основе пластика, и если изготавливать из неё одежду, она сможет охлаждать тело гораздо эффективнее, чем любая другая ткань, говорят они. Материал охлаждает не только за счёт создания условий для беспрепятственного испарения пота, но и позволяя излучаемому телом теплу в виде инфракрасного излучения свободно проходить через пластиковую ткань.

«Если можно охлаждать людей, а не помещения, где они работают или живут, это позволит экономить энергию», —  сказал один из разработчиков.

Тело человека постоянно выделяют тепло, а тёплая одежда и одеяла удерживают его, обеспечивая нормальные условия для жизнедеятельности. Охлаждающая одежда будет работать наоборот, не сохраняя тепло, а позволяя ему быстрее выходить через ткань, нежели это обеспечивает хлопок.

Чтобы проверить охлаждающую способность нового материала в сравнении с хлопчатобумажной тканью сопоставимой толщины, команда исследователей разместила небольшие образцы каждого материала на поверхности, которая имела температуру открытых кожных покровов человека, и измерили, сколько тепла удерживает каждая ткань. Эксперимент показал, что имитирующая кожу поверхность под хлопковой тканью была на 3,6 градуса теплее, чем покрытая охлаждающей тканью. По словам учёных, эта разница означает, что одетый в одежду из новой ткани человек может чувствовать себя более комфортно, и ему не надо будет включать вентилятор или кондиционер.

Чтобы полиэтиленовый материал был больше похож на обычную ткань, его смешали с хлопком. Уже созданы демонстрационные образцы, но теперь стоит задача разработать способ массового производства, а также сделать его более удобным и эстетичным на вид.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *