Продаётся: Одна космическая станция. Бывшая в употреблении. Прекрасный вид на Центральный парк (и много других парков). Image Source: Getty Images.

57c31c63b858c.image

Уже в 2023 году, не позднее 2024 года, Россия намерена отказаться от использования Международной космической станции. Но это не всё — они заберут с собой свою половину станции, когда будут уходить.

Это ставит Америку и её астронавтов в безвыходное положение, потому что, как недавно отметил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, «российский сегмент [МКС] может существовать независимо от американского, но американский сегмент не может обойтись без российского».

Итак, что же будет делать Америка, когда столь нужный для неё сосед по комнате выедет из космических апартаментов в следующем десятилетии?

Ранее уже обсуждались несколько возможностей того, чем НАСА может ответить при таком развитии ситуации. На прошлой неделе агентство представило свой собственный план.

«НАСА пытается развивать экономически целесообразные проекты для низких околоземных орбит», — пояснил высокопоставленный сотрудник НАСА Билл Хилл. Одним из шагов в этом процессе была приватизация миссии по отправке грузов на МКС. Ещё одним шагом будет доставка на станцию астронавтов компаниями SpaceX и Boeing в интересах НАСА.

Поэтому следующим логическим шагом может быть «передача космической станции»  под  полное управление «коммерческой организации» — и, по-видимому, финансирование покупателем создания новой секции космической станции на замену российской, которую снимут в 2024 году. Это позволит высвободить ежегодно 4 миллиарда долларов или около 20 процентов средств НАСА, запланированных на финансирование миссии на Марс.

Если действительно есть такие планы, то довольно скоро научные исследования на околоземной орбите станут частными коммерческими предприятиями. Пора инвесторам подумать о том, как можно извлечь выгоду из этого.

Если уход России сделает МКС необитаемой, будет абсолютным позором увидеть, как более чем 100 миллиардов долларов, потраченных к сегодняшнему дню на станцию, сгорят в атмосфере при падении на Землю. Лучше продать её частным компаниям и дать им возможность зарабатывать на этом.

Это потребует согласования с другими партнёрами Америки по МКС — в том числе, Европейским космическим агентством, Канадским космическим агентством и Японским агентством аэрокосмических исследований. Можно полагать, что эти организации аналогичным образом увидят преимущества в возможности сохранить свои инвестиции даже под управлением частных компаний — и, возможно, даже захотят заработать.

Если на то пошло, различные космические агентства — и китайцы, и индийцы, и, возможно, русские — все продолжают разрабатывать свои собственные независимые космические программы. Сделки, которые, вероятно, могут быть заключены, будут гарантировать космическим кораблям бывших (и будущих) пользователей МКС право на стыковку с приватизированной космической станцией для пополнения запасов, дозаправки или космического туризма. Это обеспечит устойчивый поток доходов новым владельцам станции, привлекая потенциальных покупателей заманчивыми предложениями продажи и стимулируя нынешних владельцев дать этому зелёный свет.

Короче говоря, план НАСА продать МКС имеет свои плюсы. Поскольку это создаст ещё один юридический прецедент для коммерциализации космоса, появление инвесторов в космической отрасли можно только приветствовать.


One thought on “Кому можно продать Международную космическую станцию”

  1. Дмитрий Рогозин, «российский сегмент [МКС] может существовать независимо от американского, но американский сегмент не может обойтись без российского».
    Бугага три раза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *