907

Недавно стало известно о совершенно невероятном и более чем странном способе перехвата данных. Специалисты в сфере компьютерной безопасности продемонстрировали технологию использования звуков, издаваемых жестким диском, для передачи информации. Кратко выражаясь, они утверждают, что могут таким образом получить данные с изолированного компьютера без ведома владельца.

Что особенно любопытно, атака под названием «DiskFiltration» действует путем захвата контроля над приводом головок жесткого диска. Отчасти подобно рычагу проигрывателя, он движется взад-вперед над «тарелками» жесткого диска, считывая и записывая данные, издавая в процессе серии различных звуковых сигналов. Используя особую вредоносную программу, хакеры могут использовать эти звуки для своих тайных манипуляций. Если квалифицированный специалист ищет в компьютере те или иные данные, подобные звуки могут дать ему большое количество информации, в том числе ключ шифрования.

Метод «DiskFiltration» работает на расстоянии не более 180 сантиметров и ограничен пропускной способностью около 180 бит в минуту. Это, разумеется, совсем не много, однако вполне достаточно, чтобы перехватить ключ шифрования в течение всего лишь получаса. В целом эта идея и сам метод взлома крайне непрактичны, но однако они работают во всех случаях, за исключением твердотельных дисков. Как бы то ни было, это весьма странный, но абсолютно реальный способ перехвата данных. Можно подумать, что людям не хватало еще одного способа взламывать чужие компьютерные системы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *