molecules

Однажды жесткий диск компьютера может превратиться всего лишь в стопку пластмассовых карточек. Исследователи закодировали слово в молекулах пластмассы, которые, как оказалось, можно использовать в качестве сверхкомпактного средства хранения данных.

Жан-Франсуа Лутц и его коллеги из института Шарлья Садрона в Страсбурге экспериментируют с молекулярными цепочками пластмасс, способными кодировать информацию.

Эти цепочки состоят из двух видов молекул, выступающих в роли «единиц» и «нулей» в двоичном коде. Экспериментаторы записали акроним CNRS, представляющий собой аббревиатуру названия их организации, французского Центра научных исследований, (French National Center for Scientific Research), на шести полимерах, чтобы получилось 32-битное сообщение, закодированное с использованием стандартных символов ASCII, (американский стандартный код для обмена информацией).

Чтобы прочесть это послание, цепочки были рассортированы от самой короткой до самой длинной с помощью масс-спектрометра и затем упорядочены путем расщепления на отдельные молекулы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *