maxresdefault

Суперкомпьютер «Watson» компании IBM уже демонстрировал ранее свои разносторонние способности: он выигрывал в викторине «Jeopardy» («Своя игра») и готовил экзотические блюда. Однако, похоже, недавно он проявил самый важный из своих «талантов»: спасать человеческие жизни. Врачи из университета в Токио опубликовали сообщение о том, что этот искусственный интеллект диагностировал у 60-летней женщины редкую форму лейкемии, которую врачи неверно идентифицировали несколькими месяцами ранее.

Аналитической машине потребовалось всего 10 минут, чтобы сравнить генетические изменения пациентки с базой данных 20 из миллионов научных докладов по теме раковых заболеваний, поставить точный диагноз и предложить эффективное лечение, что ранее считалось недостижимым. Университет сообщает, что позже «Watson» идентифицировал одну из редких форм лейкемии еще у одного пациента.

Вероятно, пройдет еще немало времени, прежде чем «Watson» и другие системы искусственного интеллекта станут регулярно консультировать больницы, а кроме того, они не смогут быть столь полезны в отсутствие полной и должным образом подготовленной сопоставимой информации.

Впрочем, по мнению японских врачей, упомянутые точные диагнозы убедительно демонстрируют, насколько полезными  могут быть компьютерные технологии в медицинской сфере. Однажды врачам просто не придется больше тратить огромное количество времени на изучение материалов научных исследований, в которых может найтись подсказка для диагностики малопонятного заболевания, или надеяться на помощь от коллег из другой больницы. Достаточно будет ввести в компьютер точные данные – и можно начинать процесс лечения.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *