Доцент кафедры биологии Университета Техаса в Сан-Антонио Мэтью Гдовин разработал получивший недавно патент метод борьбы с  раковыми клетками. Его открытие, описанное в Journal of Clinical Oncology, может помочь людям с неоперабельными или труднодоступными раковыми опухолями, а также заболевшим раком маленьких детям.

timthumb

В своём исследовании Гдовин вводил в опухоль химический состав под названием нитробензальдегид, позволяя ему диффундировать в ткани. Затем он направлял на ткани луч света, что приводило к повышению кислотности внутри клеток, в результате чего они погибали, как бы совершая самоубийство. По оценкам учёного, в течение двух часов погибало до 95 процентов целевых раковых клеток.

«Хотя есть много различных видов рака, но общим для них всех является восприимчивость к этой индуцированному клеточному самоубийству», — сказал он.

Гдовин проверил свой метод в лечении рака молочной железы с тройным негативным фенотипом —  самого агрессивного вида рака, плохо поддающегося лечению. Прогнозы при таком диагнозе, как правило, не утешительны. После однократного сеанса лечения в лаборатории учёный смог остановить рост опухоли у мыши и удвоил её шансы на выживание.

«Все формы рака пытаются сделать клетки кислыми на внешней стороне как способ привлечь внимание кровеносного сосуда, который пытается избавиться от кислоты, — сказал он. – При этом рак встраивается в кровеносный сосуд и использует его для разрастания опухоли».

Химиотерапия нацелена на все клетки в организме, а химиотерапевтические препараты пытаются поддерживать кислотность в раковых клетках как способ убить опухоль. Вот почему в результате такого лечения многие пациенты лысеют и теряют силы. Метод Гдовина, являясь более точным, нацелен только на опухолевые клетки.

В течение последних двух лет он сумел сделать свой метод фотодинамической терапии неинвазивным. Теперь требуется лишь ввести инъекцию нитробензальдегида с последующим воздействием вспышки ультрафиолетового света, чтобы вызвать убивающую раковые клетки реакцию. Учёный уже начал испытывать метод на раковых клетках, устойчивых к лекарственным препаратам, чтобы сделать эту терапию как можно более мощной. Он также начал разрабатывать наночастицы, которые можно будет вводить в организм для борьбы с метастазами. Убивающие рак наночастицы активируются под воздействием света определённой длины волны, беспрепятственно проходящего через  кожу, ткани и кости.

Гдовин надеется, что его неинвазивный метод поможет больным раком с опухолями в таких областях, которые являются проблематичными для хирургов, как ствол мозга, аорта или позвоночник. Это также может помочь людям, которые получили максимальную дозу радиации при лучевой терапии и уже не могут выносить образования рубцов и болей, связанных с этим, или детям, которые подвергаются риску развития мутаций от воздействия радиации.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *