Celal-Goger

 

Легко понять человека, испытывающего раздражение, когда кто-то «сует свой нос» в экран его смартфона в тот момент, когда он переписывается с друзьями или просматривает любимые вебсайты в транспорте или общественном месте. Благодаря турецкому изобретателю Джалалу Гогяшу проблема подглядывания вскоре может уйти в прошлое.

Гогяш, занимающийся ремонтом мобильных телефонов в небольшом городке Бисмиль в юго-восточной провинции Дьярбакыр, изобрел свою защитную систему для смартфона после того, как сам столкнулся с этой проблемой при просмотре электронной почты в транспорте. Когда он пришел к выводу, что подглядывание является серьезной и распространенной проблемой, Гогяш вернулся в свою мастерскую и начал работать над решением проблемы, специальными очками, позволяющими видеть экран только владельцу телефона.

Этот 42-летний специалист изобрел два небольших чипа, один из которых, будучи вставленным в телефон, делает экран белым, а другой укрепляется на любых очках, и, связываясь с первым чипом через Bluetooth, позволяет просматривать изображение на дисплее. При этом для любого, кто не имеет таких очков, экран остается абсолютно белым.

Celal-Goger-special-white-screen-glasses-lab

Гогяш заявил, что его система будет стоить всего 10 долларов, включая соединение Bluetooth для включения и выключения механизма, и что он надеется распространить свое изобретение на персональные компьютеры и планшеты. В настоящее время он работает над получением патента, после чего планирует сосредоточиться на различных вариантах массового производства. Таким образом, возможно, в скором времени проблема подглядывания через плечо уйдет в прошлое.

Изобретатель рассказывает, что впервые испытал эффективность защиты в кафе, где люди стали спрашивать его: «На что ты смотришь? С тобой все в порядке?». На видеоролике можно увидеть, как работает это остроумное изобретение.


One thought on “Турецкий изобретатель придумал систему защиты от любителей заглядывать в чужой смартфон”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *