090

Достаточно посветить фонариком сквозь оконное стекло, а затем сквозь стакан с водой, чтобы увидеть, как меняется свет, проходя сквозь эти два вещества. Исследователи МИТ и Гарварда недавно обнаружили, что происходит, если смешать обычную жидкость и стекло (которое, как известно любому педанту, также является застывшей жидкостью) и затем нагреть эту смесь. Они изготовили суспензию из частиц стекла в жидкости и обнаружили, что при нагревании ее способность рассеивать свет увеличилась в тысячи раз. Разумеется, пока это нельзя назвать прорывом, но обнаруженный учеными феномен открывает дверь для исследований, направленных на создание голографических дисплеев и приборов медицинской визуализации.

Как сообщает издание «MIT News», смесь твердых и жидких веществ в единой суспензии может одновременно преломлять свет в различных направлениях. Вообразите, что вы можете создать структуру  из жидких и твердых веществ, которые могут быть нагреты с помощью электрода до различных температур. Можно сделать так, что одна группа электродов будет создавать «фоновое изображение», которое направляет свет прямо на зрителя, в то время как другие подобные группы служат для создания иллюзии объема. Эта технология потенциально может найти применение в фотографии, заменив диффузоры, создающие иллюзию естественного освещения.

Впрочем, следует дать ученым из МИТ хотя бы лет двадцать для доработки идеи,  прежде чем в наших гостиных появятся голографические телевизоры.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *