Благодаря использованию натуральных экологически чистых материалов, деревянные дома всегда ассоциируются с уютом и теплом в зимнее время и прохладой летом.

Поэтому их строительство набирает обороты, тем более что деревянный дом строится быстрее стандартных сооружений и стоит дешевле.

Неудивительно, что благодаря использованию современных технологий сегодня из дерева начинают строить даже небоскрёбы.

Шведская фирма White Arkitekter выиграла конкурс на лучший проект культурного центра и отеля в шведском городке Шеллефтео, предложив построить «самое высокое деревянное здание в странах Северной Европы».

skelleftea-cultural-centre-hotel-white-arkitekter-sweden-wooden-building_dezeen_1568_3

По проекту деревянное здание культурного центра будет иметь базовую конструкцию из дерева высотой в 19 этажей, в которых планируется разместить целый ряд культурных объектов, и ещё 16-этажную башню-отель, возвышающуюся до высоты 76 метров.

Шведские архитекторы планируют использовать при строительстве этого удивительного деревянного здания два типа систем гибридного строительства, а не просто деревянные каркасы. Первая система объединяет использование таких материалов, как дерево и сталь, в то время как другая предусматривает деревянные модули с бетонными плитами.

Архитекторы проекта утверждают, что это будет самое высокое деревянное здание в Северной Европе.

Они считают, что культурный центр в Шеллефтео просто обязан быть построен из дерева, поскольку этот город на севере Швеции окружён густыми лесами и знаменит своими деревянными зданиями и сооружениями, начиная от построек далёкой старины до современных зданий, построенных по последним технологиям.

По их словам, они платят дань богатым традициям региона и надеются на сотрудничество в этом с представителями местной лесоперерабатывающей индустрии.

Проект является последним в серии деревянных небоскрёбов, предлагаемых для строительства в Швеции, благодаря возможности использования последних разработок в области инженерных деревянных технологий, которые впервые делают возведение таких больших деревянных зданий вполне реальным делом.

White Arkitekter был выбран среди других 54 других участников международного конкурса.

Когда строительство будет завершена в 2019 году, в здании разместятся окружной театр, музей, художественная галерея и городская библиотека. Четырёхзвездочный отель со спа-салоном на крыше будет занимать центральную башню.

Архитекторы привлекали к сотрудничеству норвежскую инжиниринговую компанию для разработки гибридных строительных систем — одну для культурного центра, а другую — для возвышающейся над ним башни-гостиницы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *