e7440e45c4f84fa59dc49d82232dbb35-ed

Эта небольшая палочка на снимке вверху выглядит как зубочистка или часть от сломанной игрушки, однако, в ней заключено нечто гораздо большее. Она называется пробуфин и представляет собой первый подкожный имплант для борьбы против опиоидной зависимости, получивший одобрение официальной инстанции – FDA. Опиоидная зависимость сегодня представляет огромную проблему, особенно в связи с тем, что препараты опия включают не только нелегальные вещества, такие как героин, но также вполне законные болеутоляющие средства, которые врачи назначают пациентам после хирургической операции.

Человек, который пытается отказаться от препаратов опия после некоторого времени употребления, сталкивается с болезненной ломкой. Пробуфин предназначен для выделения небольших доз бупренофрина, медицинского препарата, используемого для борьбы против опиоидной зависимости, в течение шести месяцев для облегчения симптомов ломки. Поскольку бупренофрин и сам является производным продуктом от опия, он воздействует на те же участки мозга, что героин и обезболивающие средства, тем самым предохраняя их от разрушения.

Полный курс лечения включает имплантацию четырех таких палочек под кожу с внутренней стороны плеча. Зато пациенту не придется больше принимать таблетки. Какие минусы? Это недешево. Когда компания объявила об успехе клинических испытаний, она заявила, что после появления в продаже препарат будет стоит около 1500 долларов. Если кому-то понадобится дополнительное лечение после шестимесячного курса, он сможет получить новый комплект имплантов, но это, разумеется, потребует дополнительных расходов.

Поскольку такой способ лечения предусматривает определенную форму хирургического вмешательства, компания «Braeburn Pharmaceuticals» будет вынуждена обучить врачей этой процедуре. Согласно публикации в «Business Insider», некоторые врачи начнут свое обучение уже в ближайшие выходные, хотя сам пробуфин станет доступным только 21 июня.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *