workaholismt

Ученые из Бергенского университета в Норвегии исследуют взаимосвязь между трудоголизмом и психическими расстройствами у 16426 работающих взрослых . «Трудоголики значительно чаще страдают всеми психическими отклонениями, чем другие люди», заявляет исследователь и практикующий психиатр Сесиль Андреассен.

«Мы пришли к выводу, что стремление к максимальным трудовым нагрузкам может быть признаком глубоких психологических и эмоциональных проблем. Отражает ли этот феномен генетическую предрасположенность, а также приводят ли расстройства к трудоголизму или напротив, трудоголизм вызывает эти психические расстройства, пока остается неясным», добавляет Андреассен.

Исследователи использовали семь состоятельных критериев для установления границы между аддиктивным поведением и неаддиктивным. Ощущения, возникающие у человека в течение года, в ходе эксперимента получают оценку от 1 (никогда) до 5 (постоянно). Исследователи предлагают участникам оценить по этому принципу следующие выражения:

— вы думаете о том, как бы освободить побольше времени для работы;

— вы проводите за работой больше времени, чем изначально предполагали;

— вы работаете, чтобы избавиться от чувства вины, тревоги, беспомощности и депрессии;

— окружающие советуют вам ограничить время работы, но вы их не слушаете;

— вы ощущаете стресс, когда лишены возможности работать;

— вы утрачиваете интерес к хобби, досуговой деятельности и физическим упражнениям из-за своей работы;

— вы работаете так много, что это негативно сказывается на состоянии вашего здоровья.

В том случае, если оценки 4 (часто) или 5 (постоянно) выставляются по четырем или более из предложенных критериев, по мнению авторов исследования, можно идентифицировать наличие той или иной степени трудоголизма.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *