ice-cream-120727

Согласно результатам нового исследования, некоторые пищевые добавки и консерванты могут взаимодействовать с микрофлорой нашего кишечника, вызывая изменения, способствующие воспалению желудочно-кишечного тракта, которые потенциально могут привести к развитию некоторых хронических заболеваний.

В рамках исследования ученые обратили свое внимание на такие ингредиенты как эмульгаторы, которые добавляются во многие полуфабрикаты, включая мороженое и арахисовое масло, для улучшения текстуры этих продуктов и продления срока хранения.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что эмульгаторы непосредственно воздействуют на микрофлору у подопытных животных, заявил один из его авторов Бенуа Шассен, доцент-биомедик из государственного университета Джорджии. Однако, ученым еще предстоит выяснить, оказывают ли эмульгаторы такое же воздействие на кишечник человека, что они и планируют сделать в ближайшее время.

Новые результаты были получены той же группой исследователей, которая в 2013 году обнаружила, что эмульгаторы провоцируют развитие воспалительных заболеваний кишечника у лабораторных мышей, генетически предрасположенных к этому состоянию. Исследование 2013 году также позволило выяснить, что эмульгаторы были связаны с аналогичными заболеваниями и у нормальных мышей.

При этом новое исследование позволило исключить любое воздействие собственных клеток мыши, поскольку в экспериментальном устройстве использовалась специальная механическая модель кишечника.

В ходе предстоящего исследования на людях, ученые, по всей вероятности, предложат участникам соблюдать диету, полностью исключающую эмульгаторы, в течение одного месяца, а затем часть из них будет переведена на рацион, включающий эмульгаторы, сообщает Шассен. Исследователи таким образом выяснят, имеется ли между двумя группами разница в состоянии микрофлоры и количестве воспалений кишечника.

Эмульгаторы всегда приводятся в перечне состава продуктов, но эти добавки имеют множество различных названий. Таким образом, потребителю трудно избегать употребления эмульгаторов, просто читая сопроводительные этикетки на товарах. Наилучшим способом исключить эмульгаторы из своего рациона, по мнению Бенуа Шассена, является полный отказ от полуфабрикатов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *