103648799-20160518_095642.530x298

Так называемое «Волшебное зеркало» было представлено компанией Microsoft в ходе конференции по цифровым технологиям «InnovFest UnBound 2016». По мнению канала CNBC, это устройство умеет приветствовать хозяина, определять его эмоции, а также показывать подготовленные данные, такие как, например, прогноз погоды и новости из заранее избранных источников.

Зеркало оснащено встроенной камерой, в которой имеется функция распознания лица, используемая для анализа реакций пользователя и определения его эмоциональных состояний, таких как гнев и радость. По мнению разработчиков, у их «волшебного зеркальца» имеется огромный рыночный потенциал, поскольку с его помощью рекламодатели смогут узнать о реакции пользователей при просмотре их рекламных роликов. «Вообразите, что с помощью монитора этого зеркала вы можете демонстрировать рекламу. И у вас имеется камера, способная делать снимки пользователей в тот момент, когда они ее просматривают», сказал в интервью упомянутому телеканалу Иззат Хаир, участник группы разработчиков из сингапурского отделения Microsoft.

Хотя зеркало, фотографирующее хозяина, а особенно хозяйку, трудно назвать мечтой большинства потенциальных покупателей, особенно учитывая тот факт, что устройство может просто забыть об их праве на неприкосновенность личного пространства, существуют также гораздо более полезные функции, которые оно способно выполнять. Одна из них – трансляция погоды, новостей, избранных страниц Twitter или Facebook в тот момент, когда пользователь занимается своим макияжем или прической.

Нет нужды упоминать о том, что проект пока находится в начальной стадии, и образец, представленный компанией, являлся лишь прототипом. Однако, у разработчиков несомненно, имеется большой простор для совершенствования устройства, и однажды, возможно, оно будет запущено в серийное производство.

А мы тем временем можем пока наслаждаться неприкосновенностью личного пространства, поскольку по мере развития технологий, все больше компаний будут разрабатывать новые устройства, которые станут наблюдать за окружающим пространством и фиксировать каждый шаг людей, причем подобные «глаза» будут окружать нас повсюду.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *