Новое исследование показывает, что для снижения количества микроорганизмов на коже рук медицинского персонала до безопасного уровня шестиэтапная методика гигиенической обработки рук, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения, оказалась эффективней трёхэтапной методики, предложенной американским Центром по контролю и профилактике заболеваний. Исследование было опубликовано онлайн в журнале Infection Control & Hospital Epidemiology.

32FB8CE200000578-0-image-a-4_1460146078556

«Гигиена рук считается самым важным средством для снижения внутрибольничных инфекций, но не существует достаточных данные о том, какой метод является наиболее эффективным, —  говорит  ведущий исследователь профессор профилактики инфекций Каледонского университета в Глазго Джекки Рейли. – Это исследование закладывает основу для реализации эффективного передового опыта на переднем крае здравоохранения».

В ходе рандомизированного контролируемого исследования в городской клинической больнице неотложной помощи исследователи наблюдали процедуру обработки рук спиртовым раствором среди 42 врачей и 78 медсестер после оказания ими помощи пациентам. Шестиэтапная методика была определена как более эффективная в микробиологическом плане для снижения срединного значения количества микроорганизмов (с 3,28 до 2,58) по сравнению с трёхэтапной методикой ​​(с 3,08 до 2,88). Однако, для выполнения первой процедуры требуется на 25 процентов больше времени (42,50 секунд против 35 секунд).

«Одним из интересных выводов стало то, что новая методика не соблюдается в полной мере. Только 65 процентов персонала выполняют полностью всю процедуру гигиенической обработки рук, хотя перед участниками имелись инструкции, и они знали, что весь процесс контролируется. Это требует дальнейшего исследования данной методики и того, как можно улучшить её соблюдение», — говорит Райли.

Исследователи рекомендуют при разработке официальных рекомендаций по гигиенической обработке рук  учитывать эти данные.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *