Более трети взрослых американцев живут с ожирением — представляя собой серьёзную социально-экономическую проблему, являющуюся угрозой для всего мира. Затрагивающая энергообмен в организме болезнь связана с такими генетическими и экологическими факторами, как диета и физические упражнения. Тем не менее, до сих пор остаётся спорным, какая диета лучше всего помогает сбросить лишний вес. На интуитивном уровне пищевой рацион с низким содержанием жиров считался наилучшим вариантом для контроля за весом, учитывая, что в жире содержится в два раза больше калорий на грамм, чем в углеводах.

belly-2473_1920-1024x683

В исследовании, опубликованном в журнале Lancet Diabetes & Endocrinology, даётся дополнительное объяснение вопроса о диете и потере веса. Команда учёных провела систематический обзор и мета-анализ результатов рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ) диеты с низким содержанием жиров в сравнении с повседневной диетой, диетой с низким содержанием углеводов, а также диетой с более высоким содержанием жира. В общей сложности было проанализировано 53 РКИ – в которых участвовало 68 тысяч 128 человек. Интересно отметить, что исследование не было ограничено испытаниями методов для снижения веса, но и включало РКИ исследований по изучению этиологии таких заболеваний, как рак и диабет 2-го типа. Только те исследования, где участники наблюдались в течение одного года, были включены в анализ для того, чтобы сместить фокус на долгосрочные последствия использования этих типов диет.

Исследование показало, что диеты с низким содержанием жира не являются более эффективными для долгосрочного снижения веса, чем диеты с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров. Лучшие результаты показали низкоуглеводные диеты, оказавшиеся эффективней диет с низким содержанием жиров (-1,15 кг средней потери веса) при ограничении анализа исследованиями, занимавшимися изучением снижения веса.

Эти результаты находятся в соответствии с другим недавно опубликованным мета-анализом —  что указывает на необходимость изменений в текущей парадигме рекомендаций для снижения веса. Исследователи также обнаружили, что не было никаких существенных различий в потере веса при сравнении рационов с низким содержанием жира и высоким содержанием жира как в испытаниях методов снижения веса, так и в испытаниях, не связанных со снижением веса. Тем не менее, когда анализ ограничивался исследованиями снижения веса с использованием более агрессивной тактики вмешательства, диеты с жирной пищей показали лучшие результаты, чем диеты с низким содержанием жира (-1,04 кг средней потери веса). Обезжиренные диеты показали лучшие результаты только против таких тактик невмешательства, как повседневная диета (-5,41 кг средней потери веса).

В свете представленных доказательств авторы приходят к выводу, что «руководящие принципы здорового питания должны исключить из рекомендаций для снижения веса диеты с низким содержанием жира ввиду чёткого отсутствия долгосрочного эффекта по сравнению с другими аналогичными по интенсивности диетами».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *