Недавний патент ВМС США раскрывает подробности удивительного квантового фотонного устройства для обнаружения подводных объектов. Изобретение предоставит судам полную скрытность во время оперативной деятельности.

090

Для обнаружения отраженного излучения на уровнях, находящихся ниже уровня шума, в изобретении используется квантовая взаимосвязанность.

В некотором смысле это подобно тому, как работает стандарт CDMA, передавая информацию ниже шумового порога, что делает её неотличимой от уровня шума, пока она не коррелирует в правильной кодовой последовательности. Так же и здесь, запатентованное устройство генерирует пару взаимосвязанных фотонов, один из которых (назовем его контрольный фотон) передается в сторону цели, и затем им отражается. Отражённое излучение, которое включает в себя шум, затем коррелирует с другим, парным фотоном. Только когда отражённое излучение включает в себя отражение контрольного фотона, корреляция с другим фотоном будет высокой, что указывает на присутствие объекта. Различные связанные фотоны используются для определения диапазона и геометрии целевого объекта.

Целевой объект может быть арктическим ледяным потолком, дном океана и другим естественным или искусственным препятствием, которое может затруднять прохождение судна в арктических водах.

Запатентованное устройство особенно полезно под арктическим ледяным потолком, где обычные современные подводные навигационные системы терпят неудачу.

Обычные арктические подводные суда используют набор активных сонаров для того, чтобы избежать случайного столкновения с ледяным потолком. Однако во время арктических военных операций активный сонар выдаст местоположение субмарины.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *