По словам представителя американских военных, отряды полицейского спецназа (SWAT), а также некоторые подразделения армии США планируют оснастить лазерным оружием.

laser-cop

Заместитель помощника министра армии США по исследованиям и технологиям Мэри Миллер рассказала в подкомитете Палаты представителей, что в настоящее время проводятся испытания нового типа лазерного оружия, чтобы оценить все его возможности.

Она надеется, что военные и специальные полицейские подразделения получат это оружие к 2023 году.

Лазерное оружие было «изобретено ещё в 1960 году; лазеры работают за счёт того, что огромное количество атомов излучают световые частицы, называемые фотонами, с одинаковой длиной волны», говорится на занимающимся популяризацией науки сайте IFLScience.

«Это позволяет сфокусировать луч с огромным количеством световой энергии на одной точке, что сделало лазер в глазах многих фантастов страшным оружием будущего».

Хотя лазеры уже давно широко используются «в ряде таких бытовых приборов, как устройство для записи и считывания компакт-дисков, но энергия, необходимая для создания достаточно мощного лазерного луча, способного уничтожить цель, настолько велика, что до сих пор не получалось разработать какой-либо действующий прототип оружия на основе этой технологии».

На само деле, такие устройства есть, но они требуют очень больших и мощных источников электроэнергии, и поэтому их нельзя носить с собой в качестве оружия.

В середине 90-х годов учёные ВВС США пытались создать лазерное оружие, использующее энергию химической реакции в качестве основного источника питания. Оказалось, что для этого требуются такие огромные количества химических веществ, что лазер невозможно было использовать как оружие.

Но теперь это препятствие преодолено, и будет создан совершенно новый тип оружия, на которое Штаты будут иметь монополию.

В последнее время в этой области был достигнут огромный прогресс за счёт использования спиральных оптических волокон для усиления мощности светового импульса. Это позволяет генерировать энергию в достаточно компактном устройстве, которое можно уже переносить как оружие.

И вот ВВС и ВМС США совместно установили действующую лазерную пушку на борту одного из военных кораблей в Персидском заливе.

Как они утверждают, она способна сбивать беспилотные летательные аппараты и поджигать небольшие лодки.

На видео можно увидеть лазерную пушку в действии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *