В конце прошлого года любитель современных гаджетов Макс Браун понял, что хотел бы иметь в своей ванной комнате зеркало, оснащённые некоторыми технологиями будущего, которые нам часто показывали в фантастических кинофильмах.

Но оказалось, что не так-то просто купить продукт, который он искал. Отдельные компоненты, конечно, можно было найти, но у него была другая идея.

Поэтому Макс решил сделать всё сам и заказал себе двусторонне зеркало, панель с дисплеем и платой контроллера, плюс комплект отдельных деталей. На самом деле пришлось провести немало экспериментов и найти выход из многих тупиковых проблем, прежде чем он понял, какие конкретно детали ему нужны. Любопытно взглянуть на достигнутый им —  и пока ещё не окончательный — результат:

1-k31CzsZOtqA89PBVNN5zWA

Вот так теперь выглядит его ванная комната.

В правой части зеркала высвечивается время и дата. Слева – текущие погодные условия и прогноз на следующие сутки. Ниже идут заголовки основных новостей. Вот как выглядит это крупным планом:

1-HA9xBf-0jZH_zDmSrGBNpQ

Если погода пасмурная, то меняется цвет облака, но текст и иконки монохромные, чтобы они не слишком отвлекали.

В этом пользовательском интерфейсе используется несколько простых программных интерфейсов Android плюс интерфейсы прогноза погоды и новостей Associated Press.

Идея заключается в том, что пользователю нет необходимости взаимодействовать с «умным» зеркалом. Обновления устанавливаются автоматически; единственное — есть открытый голосовой интерфейс поиска того, что нужно узнать.

Дисплей толщиной всего пару миллиметров встроен в слое между двухсторонним зеркальным стеклом и дверцей шкафчика для лекарств.

1-TjQ3Lmm-7qmgoBTCWnnJpA

Прототип «умного» зеркала  пока находится в стадии разработки, и пока не до конца отработано программное обеспечение. Макс экспериментирует с использованием  различных устройств — Chromecast,  Nexus Player, а в последнее время c Fire TV Stick.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *