2016_1$largeimg17_Sunday_2016_221528400Учёные Глэдстонского института обнаружили, что рецепторы мозга могут регулировать сжигание жира в клетках.

Экспериментируя на мышах, рацион которых отличался высоким содержанием жиров, исследователи обнаружили, что снижение уровня р75 (рецептора нейротрофина (NTR), участвующего в росте и выживании нейронов) защищает от развития ожирения, диабета и жировой болезни печени.

Учёные исследовали связь между р75 NTR и рационом с высоким содержанием жира, который зачастую является причиной метаболического синдрома и ожирения. Было обнаружено, что рецептор участвует в регуляции метаболических процессов, от которых зависит масса тела, а снижение уровня p75 NTR в жировых клетках предотвращает увеличение веса мышей.

Ведущий исследователь доктор Бернат Баэз-Раджа, научный сотрудник Глэдстонского института неврологических заболеваний, отметил, что был выявлен новый молекулярный механизм, который регулирует расход энергии и может помочь предотвратить ожирение и метаболический синдром.

Как показало исследование, функции р75 NTR в жировых клетках играют значительную роль в регулировании веса тела. Удаление p75 NTR из жировых клеток приводит к удалению рецептора из всех типов клеток в организме.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *