На сегодняшний день дроны стали столь же стандартным видом военной техники на вооружении армий всего мира, как самолеты или карабины. После многолетнего значительного отставания от Запада, сегодня Россия находится на переднем крае новейших разработок в области беспилотных технологий. В этом весь мир убедился наблюдая в красочных деталях видеозаписи бомбовых ударов в Сирии, полученные с помощью дронов-разведчиков.

1117771

Появившаяся в последнее время информация о том, что Россия приступила к испытаниям новой линейки дронов с антирадарными характеристиками на одной из военных баз в Армении, стала очередным подтверждением того факта, что Россия осуществляет серьезные инвестиции в развитие этих технологий.

Согласно поступившим сообщениям, на полигоне военной базы в гористой местности испытываются дроны «Наводчик-2», которые являются невидимыми с земли, а также новые разведывательные беспилотные летательные аппараты «Орлан-10». Представитель Министерства обороны России заявил ТАСС, что «с использованием в соединении современных комплексов «Наводчик-2» и «Орлан-10» в 5 раз увеличился объем выполняемых задач в интересах разведывательных и специальных подразделений в высокогорной местности на территории Армении».

У Америки также имеются интересы в области технологий, связанных с созданием стелс-дронов, однако ее усилия также сфокусированы на разработке относительно «одноразовых» дронов «Gremlin», предназначенных для выполнения совсем небольшого перечня задач, в целях минимизации ущерба в случае уничтожения беспилотного устройства огнем противника.

А в нынешнем сентябре исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего изобрели новый способ как сделать дроны практически невидимыми в полете с помощью тонкого листового тефлона, покрывающего устройство и «утыканного» точками керамических элементов с высокой отражающей способностью, которые поглощают меньше света и делают дрон визуально плоским.

Независимый американский эксперт Петер Рагг пишет: «Разумеется, без доступа к подобным испытаниям и маневрам, мы можем только гадать, что именно российское военное командование делает в настоящее время, но мы можем фантазировать, воображая, что испытания аппаратов с тефлоновым покрытием дадут не менее серьезные результаты».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *